Отчет за 2013 г.

В эти Пасхальные дни Благотворительный фонд имени иерея Даниила Сысоева празднует свое трехлетие. Три года назад основоположники фонда сделали первый шаг на новом пути: благотворительная помощь вдовам православных священников, издательская и миссионерская деятельность.

Три года работы — много или мало? Для организации, наверное, не очень большой срок, если говорить о времени. Но если вести речь о том, что удалось сделать за это время, то это много, ведь смысл существования организации не в количестве лет, а в той работе, которую она делает.

Фонд начинался практически с нуля. Было большое желание помогать нуждающимся матушкам и практически ничего больше. По крупицам, по коротким заметкам из новостей искали первых подопечных, звонили в епархии, в благочиния, узнавали контакты вдов. Так нашли первых шестерых матушек, которым перечисляли первые скромные пожертвования, ведь о фонде тогда мало кто знал.

Практически сразу стало ясно, насколько необходимо было создание такого фонда, ведь никто, ни одна организация в стране не занималась помощью именно вдовам священников, а ситуация была очень тяжелой: матушки оставались с тремя, пятью, семью детьми… И зачастую единственным источником дохода для них становилась государственная пенсия по потере кормильца, составляющая по стране в среднем 4000 рублей.

Большинство из вдов священников не могут устроиться на хорошую работу в силу специфики своего образования, сложившегося образа жизни: матушки, как правило, очень привязаны к храму, им тяжело работать в светских организациях, да и работодатели не очень-то охотно берут многодетных, не хотят связываться с сотрудником, который постоянно на больничном то с одним, то с другим ребенком.

В Священном Писании много говорится о том, что человек обязан проявлять милосердие к неимущим, а вдовы и сироты по слову учителей Церкви и Пророков, заслуживают особого сострадания, именно на них и Ветхий, и Новый Заветы неоднократно акцентируют внимание на милостивом отношении именно ко вдовам и сиротам.

«Чистое и непорочное благочестие пред Богом и Отцем есть то, чтобы призирать сирот и вдов в их скорбях и хранить себя неоскверненным от мира,» — учит апостол Иаков ( Иакова 1:27).

Основной целью своей работы фонд видел и продолжает видеть в движении по встречным направлениям: с одной стороны — поиск нуждающихся вдов и семей священнослужителей в тяжелых ситуациях, а с другой стороны — помощь тем, кто имеет желание заниматься благотворительностью. «Научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову» (Ис. 1:17) — многие люди хотят совершать милостыню и имеют для этого возможность, но часто в этом желании сталкиваются с препятствиями.

Кто-то не знает, как и где найти нуждающихся, а кто-то небезосновательно боится обмана, мошенников. Задача фонда — свести две этих линии в одной точке. Частному лицу очень трудно проверить искренность просителя. Фонд делает эту работу и на каждую семью, чье тяжелое материальное положение подтверждается, открывает страничку на своем сайте: вот люди, которые ждут помощи, которые с благодарностью ее примут и будут молиться за своих благодетелей.

Одновременно старались сделать так, чтобы как можно больше людей узнали о фонде. В интернете, в журналах и газетах размещали статьи, распространяли буклеты в храмах, рассказывали о наших подопечных и просили помочь. И фонд как-то стремительно стал набирать известность. Из разных уголков России: Подмосковье, Урал, Сибирь и даже с Украины пошли письма и звонки с просьбами: «Помогите вдове священника!», и к концу первого года работы в базе данных фонда уже было 15 вдов.

Количество жертвователей тоже росло, и в нужный час обязательно находился человек, готовый помочь какой-нибудь матушке купить одежду для детей или канцтовары к школе. А для того, чтобы жертвователи не находились в состоянии неизвестности, на сайте открыта рубрика «Вы помогли», в которой подопечные семьи делятся своими радостями: кто-то сделал ремонт в комнате, кто-то купил новый шкаф, а кто-то — новую стиральную машинку или газовый котел в дом. Кому-то эти события могут показаться пустяковыми, но для тех, кто познал горькую долю вдовства, эти приобретения значат очень и очень много.

Сейчас, три года спустя, можно сказать, что фонд имени иерея Даниила Сысоева вышел из ясельного возраста — на сегодняшний день он входит в число самых известных благотворительных организаций России. Каждый год увеличивается число священнических вдов, и сейчас уже 40 семей получают поддержку от фонда. Всего же за три года существования помощь от фонда получили 49 семей.

Деятельность фонда в первую очередь направлена на решение материальных трудностей, с которыми сталкивается большинство вдовствующих матушек. Многие из них и при жизни супруга жили в бедности, а вдовство усугубило это положение. В процессе работы выясняется, что в некоторых семьях простой фотоаппарат непозволительная роскошь. Подопечные на перечисляемые пожертвования приобретают бытовую технику, мебель, одежду и обувь, собирают детей в школу, делают ремонт в квартирах. Многие из них говорят, что благотворительная помощь, которую организовал для них фонд, позволила изменить их жизнь, сделать то, что казалось недосягаемым и невозможным.

Каждый год фонд полностью оплачивает поездку на 10 дней в анапский пансионат для 7-8 семей вдов. Отдых на Черном море для матушек становится незабываемым праздником, ведь многие дети ни разу в жизни не видели моря, а сами матушки часто за хлопотами уже забыли, что такое отдых. В 2012 году две матушки из числа подопечных по приглашению одного из кипрских монастырей смогли посетить эту страну и поклониться ее святыням.

Со временем, когда увеличился приток пожертвований, появилась возможность оказывать более крупную помощь. Самый сложный и затратный вопрос — жилищный. Некоторые из матушек находились в тяжелых жилищных условиях, решить которые не представлялось возможным. И только благодаря помощи, которую они получают от благотворителей, постепенно эти вопросы решаются. Несколько семей смогли улучшить свои жилищные условия, и фонд продолжает двигаться в этом направлении.

Если говорить о фонде помощи вдовам священников как о социальном явлении, то наличие именно такого фонда очень важно, потому что только с его появлением общество, наконец, смогло оценить реальную глубину этой проблемы. Если в крупных городах священнических вдов еще худо-бедно могут поддержать материально на приходе или в благочинии, то в деревнях, где служащего священника обеспечивают с трудом, вдова, как правило, остается один на один со своими проблемами. Можно представить себе, как живется матушке с пятью-семью детьми. И мало того — матушки в силу своей скромности часто стесняются просить помощь, воспринимают свое положение как данность, со смирением и терпением несут все житейские невзгоды. Теперь у десятков семей появилась возможность исправить свое материальное положение, перешагнуть порог нищеты, решить бытовые проблемы, которые прежде были не решаемы.

Благотворительность — это только одно из направлений деятельности фонда, полное название которого звучит как «Миссионерский центр имени иерея Даниила Сысоева». Православная миссия — остро стоящий вопрос перед современной Православной Церковью. Помочь людям больше узнать о христианстве, Православии, о Церкви, подготовить миссионеров, способных дать грамотные ответы на возникающие вопросы, дать литературу, чтобы верующие могли повышать уровень своих знаний. Эти задачи успешно выполняются благодаря имеющемуся при фонде издательству и миссионерским курсам.

Первый набор на он-лайн миссионерские курсы прошел в сентябре 2010 года, а с сентября 2011 года появилась возможность обучаться очно. Курсы в режиме он-лайн хороши для тех, кто в силу своей отдаленности от Москвы не может присутствовать на занятиях: всегда есть возможность обсудить все вопросы на форуме фонда, а студенты, успешно прошедшие обучение, получают свидетельства об окончании миссионерских курсов независимо от формы обучения.

Православных часто обвиняют в пассивности, в нежелании заниматься проповедью, но если судить по количеству желающих обучаться на этих курсах, это не так. Несмотря на то, что набор проводится в августе, звонки от желающих поступить на курсы идут круглогодично, а фонд помогает в осуществлении этого их желания.

Подобные курсы были организованы и в Санкт-Петербурге и далее взяты под патронаж нашим партнером, Апологетическим центром «Ставрос» по благословению митрополита Владимира. Студенты получают возможность не только обрести теоретические знания, но и пройти практическую подготовку: наиболее подготовленные из них выходили на улицы города, где проводили беседы, раздавали листовки, дискутировали с сектантами.

А для тех, кто хотел бы просто больше узнать о Православии, с 2012 года имеет возможность прослушать цикл из пяти бесед в храме Косьмы и Дамиана на Маросейке. С марта 2013 года организован курс лекций для желающих проводить огласительные беседы в храмах Москвы для готовящихся принять Святое Крещение. Не забывают в фонде и тех, кто в силу различных причин сам нуждается в помощи: ряду приходов и благотворительных организаций России и СНГ, заключенным в ИТК была безвозмездно передана литература, листовки и DVD-диски миссионерской направленности.

В православной миссии нуждаются не только в России, но и за ее приделами, причем порой весьма далеко отстоящими. Зарубежные миссионерские поездки, совершаемые при поддержке Миссионерского центра имени иерея Даниила Сысоева, уже становятся обычным делом. Так в 2012 году наши миссионеры посетили индийский город Чандрапур, в котором около 250 человек объявили о выходе из Англиканской церкви и о желании принять православную веру. Фонд оказывает финансовую поддержку православных общин в Таиланде, Индии и Гонконге.

Современный верующий человек должен стремиться получить как можно больше знаний о своей вере. Православные не должны уступать по грамотности сектантским проповедникам, поэтому необходимо много читать миссионерской и богословской литературы. Удовлетворить спрос на нее — еще одна задача Миссионерского центра.

За три года был проделан огромный объем работ по расшифровке лекций и бесед по догматическому богословию отца Даниила, ранее не издававшихся, увидела свет рукопись о. Даниила «Закон Божий» и апологетическая работа православного обозревателя С.Л.Худиева «Как доказать, что Бог существует».

Брошюра отца Даниила «Инструкция для бессмертных» была переведена на английский, французский, сербский языки. Таким образом, труды отца Даниила стали доступны в англо-франкоговорящих странах и в Сербии, где проживает большое число православных. В 2013 году планируется сделать переводы книг: «Огласительные беседы», «Прогулка протестанта по православному храму», «Беседы о страстях» и «Зачем ходить в храм каждое воскресенье?», последнюю книгу планируется перевести еще и на греческий язык.

Каждый день в благотворительный фонд «Миссионерский центр имени иерея Даниила Сысоева» поступает несколько десятков звонков. Кто-то спрашивает, как помочь той или иной вдове, кого-то интересует миссионерская литература или курсы, кто-то хочет помочь в распространении листовок о почивших священниках. Фонд помогает людям объединиться, направить усилия по нужному руслу, получить результат от своих действий, почувствовать свою востребованность, а для современного человека это очень важно.

1 мая 2013 г.

Информация

Дорогие друзья! Благодарим за проявленный интерес к нашему общему с Вами делу благотворительности. Мы публикуем на нашем сайте действительно нуждающиеся семьи. Только после тщательной проверки документов и подтверждений достоверности информации мы публикуем страницу для сбора пожертвований.

Сделанные Вами пожертвования в Фонд «Матушки» суммируются в течение месяца и распределяются пропорционально для каждой семьи, исходя из количества несовершеннолетних детей.

Касательно просьб помощи детям инвалидам на приобретение инвентаря или лечения, реабилитации мы также требуем прислать список документов (диагнозы, справки, назначения, счета, фотографии, паспорта и прочие справки и выписки), которые внимательно проверяют юристы, подтверждающие достоверность данных и необходимость в открытии срочного сбора для ребенка. Фонд несет ответственность за достоверность публикуемых данных и за своевременную выплату собранных средств Благополучателю.

Подписаться на новости о матушках и новые сборы
Loading
You helped
Николай пожертвовал 2500р. 13.07.2018
Влад пожертвовал 4300р. 13.07.2018
Сергей пожертвовал 2500р. 13.07.2018
Вячеслав пожертвовал 1200р. 13.07.2018
Егор пожертвовал 500р. 13.07.2018
Александр пожертвовал 70р. 13.07.2018
Олег пожертвовал 500р. 13.07.2018
Сергей пожертвовал 1500р. 13.07.2018
Максим пожертвовал 200р. 13.07.2018
Виталий пожертвовал 100р. 13.07.2018
Николай пожертвовал 2500р. 13.07.2018
Влад пожертвовал 4300р. 13.07.2018
Сергей пожертвовал 2500р. 13.07.2018
Вячеслав пожертвовал 1200р. 13.07.2018
Егор пожертвовал 500р. 13.07.2018
Александр пожертвовал 70р. 13.07.2018
Олег пожертвовал 500р. 13.07.2018
Сергей пожертвовал 1500р. 13.07.2018
Максим пожертвовал 200р. 13.07.2018
Виталий пожертвовал 100р. 13.07.2018
84