Отчет за 2016 г.

Прошел еще один год. Принято в это время подводить итоги, последуем и мы этой традиции.  В первую очередь хочется отметить, что несмотря на общее удорожание жизни и, как следствие, сокращение расходов населения на благотворительность, наш фонд продолжал успешную деятельность в этой области. Нам удалось сохранить обеспечение нуждающихся семей на прежнем уровне.

На данный момент в базе фонда числится 124 просителя. Из них получают регулярную помощь от фонда 38 семей, из них одна семья полная и 37 — семьи вдов православных священников. Еще три полных священнических семьи находятся под попечительством фонда, но им помощь оказывается по фактическому именному поступлению пожертвований. Остальные 83 семьи не получают помощи по различным причинам, а именно: достаточное обеспечение на месте, отказ предоставить необходимые документы, необоснованность просьбы, отказ самого просителя от помощи.

В этом году число подопечных семей увеличилось на три, это семьи о. Николая Нечаева, о Алексия Жаровова и о Игоря Максакова.

В 2016 году фонд не только сохранил прежний объем помощи нуждающимся семьям, но и расширил границы своей деятельности, обратив взор на детей, страдающих различными тяжелыми недугами, и другие категории семей, нуждающихся в помощи. В 2016 году было объявлено 11 срочных сборов: 4 сбора с целью материальной поддержки семей, оказавшихся в тяжелых жизненных обстоятельствах (семьи Новиковых, Леонтьевых, Акимовых и семья матушки Антонины Максаковой), 1 сбор на инвалидную коляску активного типа и 6 сборов на различные виды лечения для тяжелобольных детей.

Из этих 11 сборов 5 успешно закрыты и еще 6 продолжаются в настоящее время. Это очень хороший показатель.
В 2016 году за счет поступающих пожертвований фонд оказал материальную помощь:
— семьям, находящимся под опекой фонда на постоянной основе, на сумму 11 миллионов 437 тысяч рублей.
— по разовым сборам на лечение детей на сумму 321 000 рублей.
— на материальную поддержку семей, оказавшихся в тяжелых жизненных обстоятельствах 447 780 рублей.
Итого была оказано помощь на сумму 12 205 780 рублей.

Пожалуй, самым главным достижением нашей совместной с благотворителями деятельности в этом году является окончание строительных работ у матушки Надежды Масленниковой. Ее семья, состоящая из пяти человек (матушка, трое  ее детей и мама матушки), всю свою жизнь прожили в самомазаной хате 1938 года постройки на площади 22 квадратных метра. Со временем старый домик пришел в аварийное состояние: в дожди в потолков лилась вода, по полам постоянно тянули сквозняки, потолки провисли и могли в любую минуту обвалиться. 4 года наш фонд собирал пожертвования для матушки Надежды.

Сначала отремонтировали крышу, окна и потолки в старом доме, а затем потихоньку, что называется всем миром, стали собирать на строительство пристроя. Дело двигалось не быстро, по мере поступления средств. Строительство было разбито на несколько этапов. Сперва возвели коробку и поставили крышу, на следующий год выполнили черновую отделку, проложили электропроводку и провели отопление, и, наконец, в этом году осенью были завершены все работы по внутренней чистовой отделке. Все это время матушка регулярно присылала в фонд фотоотчеты о стройке, и мы вместе с жертвователями не без волнения следили за ходом дел. Очень хотелось помочь этой семье. В этом году, спустя 4 года от начала работ, семья переехала в пристрой!

Из других значимых событий в деятельности фонда следует отметить организованную материальную поддержку семьи матушки Антонины Максаковой, вдовы священника Игоря Максакова из Воронежа. Ее дочь Ирина заболела тяжелейшим недугом — остеосаркомой — и в настоящее время проходит лечение в г. Москве. Матушка получила квоту на бесплатное лечение дочери, но семья вынуждена с февраля 2016 года находиться в г. Москве и снимать квартиру на период лечения. Матушке пришлось уволиться с работы, чтобы ухаживать за дочерью.

Из всех кормильцев в семье остался только муж Ирины, который в настоящее время находится в Воронеже с пятилетней дочкой. Наш фонд организовал сбор средств для матушки. Поначалу это была сумма 20 000 в месяц — именно столько стоит съем квартиры, но затем пришлось увеличить сумму до 35 000 в месяц, т.к. матушке и Ирине не на что жить. На протяжении 8 месяцев фонд собирает средства для этой семьи. На личный счет матушки Антонины уже переведено 250 000 рублей, что позволило Ирине продолжить лечение в Москве. На сегодняшний день сбор еще не окончен

Аналогичная поддержка была организована еще для трех семей: Татьяны Акимовой, чей муж скончался, оставив Татьяну с четырьмя малолетними детьми на руках, и для семьи Валерия и Анны Леонтьевых, после того, как единственный кормилец многодетного семейства Валерий сорвался с крыши и с тяжелейшими переломами обеих ног полгода провел прикованным к постели и для многодетной матери Веры Новиковой, муж которой был похищен. В 2016 году по итогам сборов Леонтьевы получили от фонда 107 7550 рублей, Вера Новикова получила 30 000 рублей, Татьяна Акимова — 90 000 и для нее сбор продолжается.

Матушка Татьяна Шаломицкая и матушка Галина Крицкая так же продолжают заниматься строительством

 


Совсем немного осталось до наступления Нового года, а за ним придет и Рождество. В эти праздничные дни приятно дарить людям добрые пожелания.

Мы обзвонили наших подопечных матушек и задали им один-единственный вопрос: представьте себе, что те люди, которые жертвуют свои личные средства для вас и для ваших детей, сейчас сидят с вами за одним большим праздничным столом. Что бы вы хотели им пожелать?

Ольга Джиоева, 2 детей: Мы начали жить совсем по-другому с тех пор, как вы нам стали помогать. От всей души благодарю. Многая вам и благая лета. Слава Богу, что есть люди, которые обращают свой взор на такие семья, как наша. Желаю удачи, помощи Божией и чтобы ангелы защищали и охраняли от всех напастей.

Наталья Кравцова, 7 детей: Хочу пожелать мира. Мир это прежде всего. Спасения душам, процветания, благополучия, помощи Божией в трудах. Благодарю вас!

Ольга Еремеева, 2 детей: Я хочу сказать словами Некрасова:

Не бездарна та природа,
Не погиб еще тот край,
Что выводит из народа
Столько славных то и знай, —
Столько добрых, благородных,
Сильных любящей душой…

Эта любовь, это милосердие, которым окружена наша семья, поражает. Я никогда до этого не задумывалась о том, как работают фонды, откуда берется вся эта помощь. И вот сама оказалась в положении нуждающейся и Господь мне показал всю эту огромную работу, которую проводят сотрудники фонда, чтобы организовать людей, желающих помогать таким, как мы. Желаю вам не оскудевать душой. Деньги это проходящее, а спасение души вечно. Верю, что Господь не оставит тех, кто греет и питает других.

Елена Воронова, 3 детей: От всей души хотели бы пожелать Всем нашим благодетелям и сотрудникам фонда Помощи Божьей в трудах, здоровья, благополучия, счастья, душевного процветания! Спаси Господи на многая и благая лета!

Зоя Третьякова, 5 детей: Низкий поклон всем людям, которые нам помогают. Ваша помощь, то внимание, которым нас окружили, трогают до слез. Как хорошо, что вы есть! Хотим пожелать вам здоровья, благополучия и, конечно же, наследования Царства Небесного.

Антонина Максакова (дочь Ирина проходит лечение от остеосаркомы): Во-первых, большая благодарность вам всем! Если бы стояла рядом — то обняла бы всех и зацеловала. То, что вы для нас делаете, не описать никакими словами. Вы нас просто спасаете. Без вашей помощи ничего этого бы не было. Пожелать хочу здоровья, достатка, а главное, чтобы ваши сердца не твердели, чтобы не становились как гранит. Благодарю Бога за то, что вы вот такие, понимающие, что есть чужая боль, что есть те, кто нуждается в помощи. Низкий поклон от всей нашей семьи!

Елена Зюзя, 3 детей: Сердечно поздравляем Вас, нашего дорогого попечителя и благодетеля, с высокоторжественным праздником Рождества Христова и Новолетием!

Мы горячо благодарим Бога, что однажды Вы вошли в нашу жизнь, что Ваше сердце вместило в себя наши заботы и печали, что Вы одели, обули, обогрели, порадовали осиротевшие священнические семьи. Свет Вифлеемской звезды да укрепит дух Ваш и далее подвизаться в делах христианских, во спасение души и на пользу ближних. Сердечно желаем Вам, Вашим родным и близким многие лета праздновать святые Рождественские дни в мире духовном и здравии телесном.

Семья диакона Дионисия Битарашвили, 4 детей: Дорогие наши благотворители и благодетели! От всей души мы хотим поздравить вас с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым!

Пожелать вам милости Божией и покрова Царицы Небесной над вашими семьями и, конечно же, полноты счастья и радости в эти праздничные дни! Каждый вечер на молитвенном правиле мы с детьми молимся о тех людях, благодаря которым мы получили возможность жить в теплой благоустроенной квартире. Спасибо вам!

Тимакова Екатерина, 2 детей: Дорогие наши помощники и благотворители!!! От всей души поздравляем Вас с Рождеством Христовым! В этот светлый Праздник желаем Вам мира и добра, любви и счастья, благополучия, крепкого здоровья и Милости Божией!

Примите нашу огромную благодарность за вашу поддержку и помощь! Пусть Ангелы-хранители оберегают Вас и Ваших близких от всех бед, а в душе воцарятся вера, покой и благодать! Со светлым праздником Рождества Христова!

Надежда Масленникова, 3 детей: Если честно, то упала бы в ноги и благодарила бы всех. Хожу по дому и не верю, что у нас теперь есть такой дом. Это такая радость — у каждого своя комнатка, у бабушки тоже своя комнатка. Молимся с детками, с бабушкой за всех вас. Желаем здоровья, благополучия, чтобы Господь поддерживал в делах. Благодарны всем жертвователям безмерно! Тысяча благодарностей всем! Сколько буду жить — буду молиться за наших благодетелей.

Вот такие слова нашлись у наших подопечных для всех тех людей, которые помогали и продолжают помогать семьям неимущих священников и вдов наших православных батюшек.

Сотрудники фонда в свою очередь выражают самую искреннюю благодарность всем людям, пожертвования которых помогают нам каждый день совершать маленькое чудо. Впрочем, если подумать, то не такие уж они и маленькие, эти чудеса.

Нам часто звонят и спрашивают: «У меня нет больших денег, но я хотел бы сделать пожертвование в сто рублей, вы его примете?» И каждый раз мы говорим, что для нас важен каждый рубль. Для нас не существует крупных и мелких пожертвований, потому что каждое из них имеет большое значение и за каждым из них — доброе сердце Человека, неравнодушного к чужой беде. Каждое ваше пожертвование бесценно.

Каждая копеечка, каждый рублик складываются в те суммы, которые перечисляются на счета санаториев и клиник, дельфинариев и строительных магазинов, на счета наших подопечных семей.

Только вдумайтесь в то, что совершается вашими руками:

Лиза Ясенкова заговорила после курса дельфинотерапии.

Коля Пуртов был вылечен от лейкоза.

Семья диакона Дионисия Битарашвили смогла приобрести собственное жилье.

Матушка Надежда Масленникова построила дом для своей семьи, до этого они впятером ютились на площади 22 кв. метра.

Матушка Яна Исаева получила поддержку на период болезни из-за перелома руки

Ирина Тишанинова только благодаря вашей помощи получает полноценное обследование и лечение от тяжелейшего недуга — остеосаркомы

Настя Возженникова заговорила после курса дельфинотерапии

Семья Анны и Валерия Леонтьевых на протяжении полугода получала помощь в размере 20 000 рублей.

Матушка Ольга Лаптева купила новый газовый котел

Матушка Надежда Ивусова покупает на эти деньги одежду, обувь, продукты для себя и своих троих детей.

И это — маленькая-маленькая часть всего того, что делается на ваши пожертвования. И это — самые настоящие чудеса нашего времени.

30 декабря 2016 г.

Информация

Дорогие друзья! Благодарим за проявленный интерес к нашему общему с Вами делу благотворительности. Мы публикуем на нашем сайте действительно нуждающиеся семьи. Только после тщательной проверки документов и подтверждений достоверности информации мы публикуем страницу для сбора пожертвований.

Сделанные Вами пожертвования в Фонд «Матушки» суммируются в течение месяца и распределяются пропорционально для каждой семьи, исходя из количества несовершеннолетних детей.

Касательно просьб помощи детям инвалидам на приобретение инвентаря или лечения, реабилитации мы также требуем прислать список документов (диагнозы, справки, назначения, счета, фотографии, паспорта и прочие справки и выписки), которые внимательно проверяют юристы, подтверждающие достоверность данных и необходимость в открытии срочного сбора для ребенка. Фонд несет ответственность за достоверность публикуемых данных и за своевременную выплату собранных средств Благополучателю.

Подписаться на новости о матушках и новые сборы
Loading
You helped
Николай пожертвовал 2500р. 13.07.2018
Влад пожертвовал 4300р. 13.07.2018
Сергей пожертвовал 2500р. 13.07.2018
Вячеслав пожертвовал 1200р. 13.07.2018
Егор пожертвовал 500р. 13.07.2018
Александр пожертвовал 70р. 13.07.2018
Олег пожертвовал 500р. 13.07.2018
Сергей пожертвовал 1500р. 13.07.2018
Максим пожертвовал 200р. 13.07.2018
Виталий пожертвовал 100р. 13.07.2018
Николай пожертвовал 2500р. 13.07.2018
Влад пожертвовал 4300р. 13.07.2018
Сергей пожертвовал 2500р. 13.07.2018
Вячеслав пожертвовал 1200р. 13.07.2018
Егор пожертвовал 500р. 13.07.2018
Александр пожертвовал 70р. 13.07.2018
Олег пожертвовал 500р. 13.07.2018
Сергей пожертвовал 1500р. 13.07.2018
Максим пожертвовал 200р. 13.07.2018
Виталий пожертвовал 100р. 13.07.2018
83