Поможем Вадиму с ДЦП ходить хотя бы с одной тросточкой

9.09.2020. Сбор закрыт! Благодарим всех жертвователей! Курс реабилитации назначен на октябрь 2020 года. Сейчас идет оформление и заключение договора с мед. учреждением.

Когда ходьба – это мечта. И чтобы осуществить эту мечту к ней надо идти через боль и трудности. Научиться ходить для ребенка с ДЦП – это все равно что для здорового стать чемпионом мира. Каждодневные упорные тренировки, преодоление, успехи, неудачи и слезы. Вадиму Коптеву этим летом исполняется семь лет. С рождения мальчик борется со своим недугом, каждый день. Каждый день его маленькой жизни – это труд и борьба. В этом году он хочет пойти сам. И он обязательно пойдет. В этом году он уже сделал свои первые шаги, пока с поддержкой. Пойти без маминой поддержки его цель.

Мама Вадима Анастасия обращается к нам за помощью в лечении сына, так как сама оплатить курсы реабилитации не в состоянии.

Вадим – долгожданный ребенок. Настя вышла замуж в тридцать лет и очень хотела ребенка. Беременность протекала сложно, пришлось почти весь срок лежать на сохранении. Муж уже тогда ничего не понял, не навещал, высказывал обиды, что жена лежит в больнице, а он остается один. Супруги ругались, что сильно усугубляло течение и без того тяжелой беременности.

2 июня 2013 года Анастасии сделали экстренное кесарево сечение из-за открывшегося кровотечения. Сын сразу же попал в реанимацию с букетом патологий. На седьмые сутки с рождения Вадим был на грани смерти: у него начался перитонит вследствие некротического энтероколита. Семидневную кроху стали готовить к сложной экстренной операции. Вывели илеостому на брюшную полость, с которой мальчик прожил 4 месяца. Все это время Настя жила как во сне, в постоянном страхе за своего малыша. Когда сделали вторую операцию и илеостому закрыли, то молодая мама вздохнула с облегчением, казалось, весь кошмар уже позади. Малыш активно пошел на поправку. Но радость была недолгой.

В 10 месяцев диагноз, эти три страшные буквы – ДЦП. Отец ребенка ушел из семьи, как только узнал о диагнозе, ушел со словами, что не хочет негатива в своей жизни, не хочет больного ребенка. С тех пор он ни разу не позвонил и не поинтересовался сыном. Все это трудное время Настю поддерживали только ее родители, только они остались рядом и были надежным тылом.

Рождение особого ребенка перевернуло всю жизнь молодой женщины. Свыкнуться с мыслью, что у тебя теперь особый ребенок, который, возможно, всю жизнь будет на инвалидности, очень тяжело. Невероятно тяжело. Но Настя твердо решила не сдаваться и поставить ребенка на ноги, чего бы ей это ни стоило. С тех пор у них началась ежедневная борьба за здоровое детство. Это реабилитации и на дому, и в специализированных центрах. Пришлось выйти на работу, оставив десятимесячного малыша с бабушкой и с дедушкой. После каждой реабилитации у них были успехи. Сначала Вадик в год и пять месяцев пополз по-пластунски с помощью рук на животике. После двух лет встал на четвереньки и стал прыгать, как лягушка. Затем Вадим начал ползать правильно на четвереньках. В то время как другие дети вовсю бегали, Вадим только учился ползать.

Дедушка Вадима – человек с золотыми руками. Он сам сделал внуку все необходимые тренажеры: вертикализатор, брусья для ходьбы, горку с лестницами. Дед делал это все из подручных средств. Покупать все это для семьи очень дорого. И Вадим ежедневно занимался. У Вадима с каждым днем появлялись новые и новые успехи. Мама с сыном начали ходить в бассейн, он научился плавать под водой, нырять. Летом Настя купила ему специализированный велосипед. Он научился на нем ездить. Тем самым укрепляли спину, держали равновесие. Для Вадика ходьба – это мечта, к которой он стремится осознанно, проходя сложнейшие реабилитации. Жизнь ребенка – это череда четко распланированных занятий и упражнений, которые изо дня в день он исправно выполняет. Вадима в семье ласково зовут Дим Димычем, по аналогии с героем известного мультфильма, за его невероятную и совсем не детскую мотивацию и силу воли.

С 2016 года и по январь 2019 года они ездили в г. Екатеринбург в МЦ «Здоровое детство». После каждой реабилитации всегда был заметный результат. Вадим сразу многому учился. Стоять на вытянутых коленях, подниматься на ноги у опоры, стал больше ходить у опоры, за ручки. Начал садиться на попу из положения лежа, да и так стал намного крепче, сильнее.

В апреле, мае и июле 2019 года Вадим прошел курс в центре «Вместе с мамой» в Москве. И опять были значительные улучшения. Вадик начал уверенно стоять на прямых ногах и на всей стопе. Научился самостоятельно ходить в ходунках. С ползанья на коленях перешел к хождению в ходунках. Каждое достижение мальчика в семье отмечали как чудо, простые движения – как чудо. Но и останавливаться на достигнутом мама с сыном не хотят, их цель прийти к главной мечте – к самостоятельной ходьбе. Но для этого, как всегда, нужно много и упорно заниматься. Реабилитации очень дороги для Насти одной. После операции на стопах в ноябре 2019 года в центре Илизарова г. Кургана Вадиму необходимо пройти несколько реабилитаций. Операция без этих курсов малоэффективна, более того, если не заниматься профессионально, будет еще и регресс назад. В январе 2020 года Вадику удалось пройти месячный курс реабилитации в «Академии здоровья». Вадим начал ходить с тростями самостоятельно. Это огромный новый успех. А потом случилась пандемия коронавируса и о поездках пришлось забыть. Анастасию, специалиста по рекламе с высшим техническим образованием, сократили еще год назад, так как организация, в которой она работала ликвидировалась. Пришлось оформлять пособие по уходу за ребенком, да и престарелой бабушке сидеть с малоподвижным внуком стало совсем тяжело. Надежд оплатить самим лечение не осталось совсем. Все сбережения быстро закончились. Семье невероятно трудно жить на пенсии, а оплачивать дорогие реабилитации теперь невозможно. Бесплатные курсы даются раз в год, и это мизер.

Настя и Вадим очень надеются, что осенью 2020 года, благодаря помощи добрых людей, смогут поехать в МЦ «Академия здоровья», тем более что организация открылась после карантина и снова принимает пациентов. Там Вадим в течение месяца сможет проходить следующие курсы: Лфк, Массаж, Лфк для отработки тонкой моторики, Занятия с логопедом.

«Вадим научил меня ценить жизнь во всех ее проявлениях, научил быть добрее, милосерднее. Он улыбается через боль, и когда у меня сжимается сердце, он меня утешает. Я вас просто умоляю помочь нам, помочь моему ребенку жить полноценной жизнью. Нам необходимо пройти в центре курс реабилитации после операции. Молю вас, помогите нам, пожалуйста. Мне больше некуда идти. Очень верим и надеемся на добрые сердца людей», – пишет мама мальчика.

Информация

Дорогие друзья! Благодарим за проявленный интерес к нашему общему с Вами делу благотворительности. Мы публикуем на нашем сайте действительно нуждающиеся семьи. Только после тщательной проверки документов и подтверждений достоверности информации мы публикуем страницу для сбора пожертвований.

Сделанные Вами пожертвования в Фонд «Матушки» суммируются в течение месяца и распределяются пропорционально для каждой семьи, исходя из количества несовершеннолетних детей.

Касательно просьб помощи детям инвалидам на приобретение инвентаря или лечения, реабилитации мы также требуем прислать список документов (диагнозы, справки, назначения, счета, фотографии, паспорта и прочие справки и выписки), которые внимательно проверяют юристы, подтверждающие достоверность данных и необходимость в открытии срочного сбора для ребенка. Фонд несет ответственность за достоверность публикуемых данных и за своевременную выплату собранных средств Благополучателю.

Подписаться на новости о матушках и новые сборы
Loading
You helped
Николай пожертвовал 2500р. 13.07.2018
Влад пожертвовал 4300р. 13.07.2018
Сергей пожертвовал 2500р. 13.07.2018
Вячеслав пожертвовал 1200р. 13.07.2018
Егор пожертвовал 500р. 13.07.2018
Александр пожертвовал 70р. 13.07.2018
Олег пожертвовал 500р. 13.07.2018
Сергей пожертвовал 1500р. 13.07.2018
Максим пожертвовал 200р. 13.07.2018
Виталий пожертвовал 100р. 13.07.2018
Николай пожертвовал 2500р. 13.07.2018
Влад пожертвовал 4300р. 13.07.2018
Сергей пожертвовал 2500р. 13.07.2018
Вячеслав пожертвовал 1200р. 13.07.2018
Егор пожертвовал 500р. 13.07.2018
Александр пожертвовал 70р. 13.07.2018
Олег пожертвовал 500р. 13.07.2018
Сергей пожертвовал 1500р. 13.07.2018
Максим пожертвовал 200р. 13.07.2018
Виталий пожертвовал 100р. 13.07.2018
48